将本站设为首页
收藏月球官网,记住:www.yueqiumao.net
账号:
密码:

月球小说:看啥都有、更新最快

月球小说:www.yueqiumao.net

如果你觉得好,恳请收藏

您当前的位置:月球小说 -> 我乃郑氏四代目 -> 第一百八十六章 经济作物(上)

第一百八十六章 经济作物(上)

温馨提示:如果本章属于内容错误等情况,请点击下面的按钮发送报告,我们会在一分钟内纠正,谢谢

食产量会进一步增加,意味着粮价还会继续下降。

假设东宁的移民一家数口人分到了二十亩地,一年所出产的粮食价值仅有三十两左右。

如果用来种桑树的话,每亩桑田出产桑叶一千六百斤,可养蚕十斤,生出蚕茧一百斤,通过缫丝最终可得生丝大概在十斤。

目前生丝在东宁内部的价格大约为每斤六钱左右的价格,也就是说同样二十亩地拿来种桑缫丝,每年可出产生丝两百斤。

最终售出得银可在一百二十两,这比种粮食多赚了近四倍,怎么能不让人心动。

况且这还只是在东宁将生丝卖给纺织工坊的价格。

若是这些生丝通过海贸被贩卖到欧洲或者美洲,光是外国商人在东宁的进货价便能起码翻三倍, 每担生丝能达到一百八十两左右。

而若自己能组织商船将其贩卖至外国,那所获利润更是让人目眩神迷, 当年郑芝龙把中国的生丝贩运到日本, 出手价格达到了十倍。

而这还仅仅只是生丝,并没有算生丝的最终成品即丝绸所蕴含的巨大利益。

如果把生丝纺纱、染织加工最终获得丝绸,利润将会进一步几何级增长。

一般来说生丝在纺织前要经过沸煮、漂白、染色和复缫等几道工序处理。

经过这几道工序后,生丝大概会损失三分之一左右,两者之间的比例为1.5:1。

换言之,若想制作一两的丝绸绸缎需要大概一两半的生丝。

那么两者的价格差距呢?

若拿一百五十斤价值九十两的生丝做原料,经过一系列的加工,最终获得大概百斤左右的绸缎。

百斤的丝绸在东宁内销的售价大概是千余两至数千两不等,具体要看纺织工坊的水平,包括花色、针脚等细节来定。

而这只是内销价格,其出口价起码需要再乘以个二到三倍,是单纯生丝产品价格的十五到二十倍。

绸缎虽不比黄金贵,但比白银贵确实是真的。

更重要的是它是可再生资源,黄金白银会挖完,但是生丝绸缎只要种桑养蚕,纺纱织染就能源源不断地再生。

这也就是为何在古代中国丝绸产量那么高,被各国称为丝绸之国的原因,这东西确实很赚钱。

在这种利益的驱使下,无论是改稻种桑的移民还是经营着纺织工厂的商人,乃至于往来海贸的商船主们无一例外都支持将粮田改为桑田,这让朝廷想要保证粮田安全线的努力变得十分艰难


  本章未完,请点击下一页继续阅读!

看了《我乃郑氏四代目》的书友还喜欢看

娇娇软软小笨蛋,坏男人喜欢死啦
作者:土豆猪蹄
简介: 短篇小合集,漂亮小宝贝×各种骚话连篇坏男人\n1.【恶少的小家教】\n可怜乖美人被势...
更新时间:2025-02-14 11:30:17
最新章节:第214章 黑化徒弟狠狠~(4)
照片真是我本人
作者:肥煮幼骗
简介: 方知墨在地铁上看见了个帅哥,一顶鸭舌帽压着散乱额发,气质痞痞的,有点动心,遂要来了微...
更新时间:2024-09-09 08:36:13
最新章节:74 番外4
穿书八零:发家从摆摊开始
作者:归人伊瓜苏
简介: 周乔身为首富,可谓是顺风顺水。

谁料一睁眼穿回八十年代,瞅...
更新时间:2025-02-14 11:09:11
最新章节:第一卷 第1246章 不珍惜机会
难驯
作者:橘子味的泡面
简介: 《双强+追妻火葬场+极限拉扯+虐恋情深》

纪蕴暗恋霍北林四...
更新时间:2025-02-14 09:58:19
最新章节:第204章 姐姐?我们曾经认识?
从影视世界学习技能
作者:三轮大叔
简介: 甘于躺平的咸鱼王跃,意外获得咸鱼影视系统,能够穿梭影视世界,只有学习完技能并被认可才...
更新时间:2025-02-14 11:30:00
最新章节:第二三六一章 受害者有罪论!
换亲被流放,农科夫人种地发家
作者:苍箫踏歌
简介: 顾玥萱,一位光芒万丈的农学女博士,却因一场意外,变成了被迫换亲的悲苦庶女。
...
更新时间:2025-02-14 10:49:00
最新章节:第233章 留了条改嫁的后路